родство по линии Кабо

Основная статья: Кабо и Минцисы

Фамилия Кабо – это девичья фамилия моей мамы Светланы Григорьевны. До замужества в 1963 году она носила именно эту фамилию. И соответственно ее сестры и родители то же. Но все по порядку.

О ФАМИЛИИ КАБО

Кабо - фамилия редкая, согласно одной из гипотез, она восходит к слову «ГАБАЙ», обозначающему старосту синагоги. По другой версии, более романтической версии прежде, чем попасть в Россию, а точнее в Польшу, Кабо жили в Испании, где и получили свою фамилию - по-испански cabo тоже значит глава (начальник), а также - впереди стоящий, мыс.
Как бы то нибыло, фамилия действительно встречается очень редко. И к тому же фамилия не из ряда новообретенных фамилий. которые евреи получали в обязательном порядке после 1782 года.
До недавнего времени нам казалось, что Кабо вообще не осталось на свете. Но свершилось настоящее чудо и даже два. Во-первых к нам пришел интернет, во-вторых мы познакомились с замечательным человеком – Еленой Говор. Елена проживает в Австралии и замужем за известным ученым – австраловедом Владимиром Рафаиловичем Кабо, да к тому же мама Ральфи Кабо. Вот она-то очень серьезна занимается историей фамилии Кабо. Делала официальные запросы и розыски в гос.архивах. В ощем всем интересующимся ее сайт - www.arkgenealogy.narod.ru
Но эти расследования только лишь подтвердили малочисленность нашей фамилии. Но мы начнем из далека.
Насколько удалось восстановить исторические корни моих предков по этой линии Кабо уходят в Латгалию, в город Люцин. Что это за место и когда там появились евреи можно узнать здесь - ЛЮЦИН

Небольшой городок Лудза вошел в состав Российской империи в 1772 году после раздела Польши. В Лудзе, проживало несколько семей с фамилией Кабо.
Вероятно Кабо не были богатыми купцами, иначе зачем им искать лучшей доли а чужбине. Как говаривал Шолом-Алейхем: «Счастье нам идет на встречу. Мы в одну сторону, а оно в другую». Так вот навстречу своему еврейскому счастью в конце 1840-х годов семьи Кабо переселись из Люцина в еврейскую земледельческую колонию Ново-Златополь.
Переселение евреев началось еще с 1807 года. А конкретно из Люцина в 1840-х переселилось 60 (!) семейств. Вероятно уезжали они организованно, так как доподлинно известно, что община снабдила уезжавших свитками святого писания и библиотекой для синагоги. Многие переселенцы не выдержали трудностей переезда и умерли в пути. Кабо, как вы понимаете – добрались.

Рафаил Михайлович Кабо, потомки которого ныне живут в Австралии, в своих воспоминаниях писал: "Предок мой по отцу, живший когда-то в Витебской губернии, попал в число тех, из которых в первой трети девятнадцатого века начальство намеревалось создать еврейское крестьянство. Набранную для этой цели группу евреев поселили в далеком Новороссийском крае, образовав из переселенцев ряд колоний".

Но вернемся к моим предкам – КАБО ИЗ ЛЮЦИНА.

Почти сто лет, с середины 19-го по середину 20-го веков история моих предков Кабо будет связана с местечком Новозлатополь, что нынче в Запорожской области
Обращение к материалам переписей населения в еврейских земледельческих колониях за 1850-1852 и 1858 годы показало, что все Кабо действительно первоначально были расселены в Ново-Златополе.

Вот "Список еврев Витебской губернии водворенным в с. Новом Златополе" (1850 г.) и "Ревизская сказка 1858 года мая 26 по Екатеринославской губернии Александровского уезда евреям колонии нового Златополя"

Выписки из этих документов, хранящихся в Запорожском архиве (фонд 12, оп.2, д.266, л.22-33 и д.280), были сделаны украинским специалистом по генеалогии Андреем Новиковым и размещены на сайте Елены Говор.
В переписи 1850 г. указывается, что по материалам предыдущей переписи 1834 г. Кабо принадлежали к мещанам города Люцина.
Самым старшим представителем семейства Кабо, о котором нам известно, является Симон (Силим) Кабо. Но скорее всего он жил еще в Люцине. И было у него три сына. Вернее может их было и больше + дочки. Но трое из сыновей уже проживали в Новозлатополе в 1850 году.
Старший сын - Лейба Кабо, приблизительно 1799 г. р. был женат на Саре, которая довольно рано умерла. И еще у него был сын Нота Кабо 1832 г.р.
И в 1850 и 1852 годах. когда проводились ревизии жил он одним хозяйством со своим двоюродным братом Лейбой Мееровичем Иоршем и еще одним родственником Зиской Олинтоном.

№ в ревизии 1834 г.
№ в ревизии 1850-52 гг.
родственное отношение
возраст в 1850 г.
возраст в 1852 г.
примечания
84
Лейба Меерович Иорш

40
42

230
Васька [Зиска?] Олинтон
родственник
37

Лейба Кабо
двоюродный брат
51
53

Сара
его жена

умерла
Нота
18
20

Но по переписи 1858 года Лейб Кабо с сыном в Новозлатополе уже не значится. Вероятно он переехал в другое поселение или город, что тогда было широко распространено.
Еще один брат – Рафал Симонов (Силимов) Кабо 1813 г.р. Его жена – Либа и дети (смотри таблицу ревизий)
Семья Рафала Симонова Кабо

№ в ревизии 1834 г.
№ в ревизии 1850-52 гг.
№ в ревизии 1858 г.
родственное отношение
возраст в 1850 г.
возраст в 1852 г.
возраст в 1858 г.
примеча
ния
209
Дон Ерухимов Плинер

41

Рафал Симонов (Силимов) Кабо
приемыш Дона Плинера
37
45

Либа Ельева
жена Рафала
18
20
26

Итка
его дочь
умерла до 1850 г.
Песя
его дочь
умерла до 1850 г.
 Азриель
6

Елья
3

Ошер Анцель
1

И еще один брат, старший или средний -
Израель (Азриель) Кабо. Это мой пра-пра-пра-дедушка!
Дело в том, что он умер в 1848 году, а вот год рождения не известен. Даже не понятно жил ли он в Новозлатополе. Скорее всего да, так как сведения о нем присутствуют в «новозлатопольских» ревизских сказках. Но точно известно, что в Новозлатополе жили его родственники и дети. А именно два сына младший Янкель Азриелев Кабо 1836 г.р. и Колов-Иосель Азриелев Кабо 1824 г.р.
Именно он и является еще одним прямым моим предком. Кстати о их матери, жене Азриеля ничего не сказано. Вероятно она умерла еще раньше, возможно по дороге, так что Колов-Иосель и Янкель Кабо к 1848 году остались сиротами.

Колов-Иосель Азриелович Кабо был женат на Рохе Шмерковне, 1830 г.р.
Это мои пра-пра-дедушка и пра-пра-бабушка

И у них был сын Шмерка Иосельевич Кабо 1853 г.р. Скорее всего Роха то же была без отца, так как она назвала своего сына Шмерка, в честь своего папы. А как известно у евреев имя дается в память о ком нибудь из умерших родственников.
Согласно ревизии 1858 года под номером 59 значится семья в следующем составе: - Израель (Азриель) Кабо – умер в 1848 году
                - Колов Йосель Азриелев Кабо 34 лет
                  его жена Роха Шмерковна 28 лет
                  их сын Шмерка Йосельевич 5 лет
- А так же к этой семье были приписаны их родственники по фамилии Филин и Друян

Именно благодаря тому, что Шмерка Иоселевич Кабо успел родится до переписи 1858 года и «успел» в ревизские сказки мы и нашли зацепку и родственную связь. Возможно все было и не так, ну да пусть тогда меня простят настоящие родственники. И все же мы верим.

И так у Йоселя Израилевича и Рахель Шмерковны Кабо в 1853 году в Ново-Златополе родился сын Шмерка Йоселевич Кабо. Это мой прадедушка.
О нем известно немного. По одной из версий у него было 7-8 десятин земли, одна лошадь и одна корова. По другой работал в хедере, учил детей. Хотя вполне возможно, что это можно было и совмещать.
Жену звали Сося. Она была очень религиозной. Соблюдала традиции и кашрут до самой своей гибели в Катастрофе.
Вероятно детей было много, но доподлинно известно что были дочери, одна из них Феня. И сыновья Леонид, Гессель, и другие

Гессель это на идише, что соответствует ивритскиму Йосель. То есть он был назван в честь своего деда по отцовской линии, которого к тому времени уже не было в живых. Шмерке получается было 50 лет. Честно говоря многовато, но и эту информацию подтвердили его дочери.

В 1902 году (число и месяц неизвестны) у Шмерки и Соси родился младший сын Гессель. Гессель Шмероквич Кабо это мой дедушка по материнской линии.
Я рассказал о более далеких предках. Ну о более близких родственниках дедушке, маме и ее сестрах читайте в главе «Кабо в ХХ веке»